Die verpflichtung zur registrierung mittels einer registrierkasse

Wir betreiben eine Filiale, in der der Umsatz über die Registrierkasse erfasst wird. Sehr oft möchten Kunden die gekaufte Ware in Fremdwährung kaufen, meist in Euro. Ist die Erfassung eines finanziellen Betrags in einer anderen Währung möglich?

Im Layout der Kunst. 111 Par. 3a Ziffer 1 des Umsatzsteuergesetzes, Buchführung über Registrierkassen, Steuerpflichtige sind verpflichtet, einen Steuerbeleg oder eine Rechnung von allen Verkäufen auszudrucken und das gedruckte Dokument dem Kunden zu verwalten.

In § 10 Abs. 1 Punkt 14 der Regelung über die technischen Voraussetzungen, auch wenn in § 8 Abs. 1 Punkt 14 der Registrierkassenregelung, die Daten enthält, die auf einer Steuerrechnung angezeigt werden sollen, muss zwangsläufig die Währung bedeuten, in der der Verkauf erfasst wird, zumindest für den gesamten Bruttoverkaufsbetrag.

Die wichtigsten Kriterien und technischen Bedingungen, die die Registrierkassen erfüllen müssen, liegen im Bereich von 2 der technischen Vorschriften.

Im Fall des § 14 Abs. 1 dieses entscheidenden Programms für den Verkauf im Laden sollte unter anderem Funktion: Ermöglichen, dass der Steuerpflichtige den Namen der Währung, in der der Verkauf registriert ist, oder seine Abkürzung ändert, und die gegebene Änderung auch im Voraus programmiert, indem der Zeitpunkt und der Zeitpunkt der Änderung eingegeben werden. Speichern des Datums und der Uhrzeit des Beginns der Buchführung in der folgenden Währung in steuerlicher Hinsicht sowie Umrechnung der Summe des Bruttoverkaufs in Fernwährungen, sollte das Ergebnis der Umwandlung zusammen mit Kurs und Zahlung auf dem Steuerbeleg mit dem Steuerlogo und den Einheiten versehen werden ; Die Umrechnung muss mit einer Empfindlichkeit von mindestens sechs Dezimalstellen erfolgen, und der Umrechnungseffekt muss auf zwei Dezimalstellen gerundet werden.

Und als Abkürzung für die Namen von Fremdwährungen gibt es Anzeichen, die von der polnischen Bank von Polen unterstützt werden.

Wenn also der Steuerpflichtige Verbrauchern, die eine Gebühr in Fremdwährung zahlen, den Verbrauchern Material verkaufen möchte, muss er in der Regel eine Kasse einlösen können, die mit einer Funktion ausgestattet ist, die die Umrechnung des Wechselkurses ermöglicht.

Aus der Situation, die in der Frage wiedergegeben wurde, kann der Schluss gezogen werden, dass der Preis für die gekaufte Ware derjenige ist, der in Euro eingeht, an dem Tag, an dem der Wert der Fälle in Zloty dargestellt wird. Verordnungen, die die Mehrwertsteuer besagen, regeln nicht die Frage, welchen Wechselkurs wir zulassen müssen, um den Zloty in Euro umzuwandeln.